Лечение зависимостиЗависимость бывает самая разная. Важно вовремя понять свою зависимость и попытаться избавиться от нее либо самостоятельно, либо с помощью врачей и медикаментов.

Алкогольная зависимость

Причиной такой зависимости могут быть трудные жизненные ситуации либо будни, проблемы, разочарования. Алкоголь в таких случаях помогает «забыться». Правда не каждый признает, что он алкоголик.

Наркотическая зависимость

У наркотически зависимых затуманенный разум, медленная реакция на события окружающей среды, при том что само наслаждение при употреблении наркотиков длится не более нескольких мин., наркоман готов на все ради получения дозы.

Токсикомания

Часто зависимость вызвана психологическими причинами. Может стать вредной привычкой. Качества токсикоманов: нестабильность, зависимость от окружения, привлечение внимания, бездеятельность.

Никотиновая зависимость

Если курильщик курит относительно недавно, то ему будет легче побороть зависимость. Курение для курильщика – способ побороть стрессы, получить удовольствие, ибо в организме курящего выделяется гормон удовольствия.

Лечение

Лечение психологической зависимости

Главное начать комплексное лечение. Необходимо изменить свои стереотипы. Это очень трудная и кропотливая работа, нужно менять свои мысли, картину мира и себя. Любая зависимость лечение не является трудным.

Для определения зависим человек или нет?

Для этого нужно чтобы человек хотя бы на месяц оставил свою зависимость. Если он сможет это сделать, то он не зависим.

Лечение физической зависимости

Для этого нужно помочь телу перестроится в лучшую сторону. Применение медикаментов – большая нагрузка. Лучше использовать активные добавки. БАД
Нужно очистить тело от токсинов, пополнить недостающие витамины, восстановить функции. Уровень жизненной энергии следует повысить, для этого практикуют свежий воздух, отдых на природе, медитация, физкультура.

Если человек сам не избавляется от зависимости, то ему следует сходить к врачу в срочном порядке, поговорить с близкими о своей зависимости.